Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главная » Информационный блок » Информация из прокуратуры » Законно ли начисление процентов по договору потребительского кредитования.

Я взял потребительский кредит, однако мои проценты по кредиту превысили его двухкратный размер. Законно ли это?

01 января 2020 года вступили в силу изменения в законодательстве о потребительском кредитовании, предусмотренные Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 №353-ФЗ и Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 27.12.2018 № 554-ФЗ.

Поправками банкам и микрофинансовым организациям запрещено начислять проценты по договорам потребительского кредитования после того, как они достигнут полуторакратной суммы кредита.

Запрет начисления процентов относится не только к процентам, начисляемым на базовую сумму кредита, но и к неустойке, других договорных мер ответственности, а также к платежам за услуги, которые кредитор оказывает за отдельную плату.

Данный запрет распространяется на договоры потребительского кредита или займа, срок возврата денежных средств по которым не превышает одного года.

При нарушении кредитными и микрофинансовым организациями данных условий в тексте заключаемого договора на первой странице договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ — нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге).

 

Помощник прокурора района                                                  Е.В. Безрукова

Дата размещения: 26.05.2020 года

Постановления