Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главная » Информационный блок » Новости ИФНС России » Вопросы-ответы по имущественным налогам
Вопросы-ответы по имущественным налогам
2 апреля 2021

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Нижегородской области информирует о наиболее часто задаваемых вопросах по имущественным налогам:

Вопрос:
Каков порядок получения физическими лицами льготы по транспортному налогу?
Ответ:
Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по транспортному
налогу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении
налоговой льготы по утвержденной форме. Налогоплательщик вправе вместе с
заявлением представить документы (копии документов), подтверждающих право на
льготу. Если в налоговом органе будут отсутствовать документы, подтверждающие
право налогоплательщика на льготу, то налоговый орган вправе запросить сведения у
органов, организаций, должностных лиц, у которых они имеются (в том числе на
основании информации, указанной в заявлении налогоплательщика).
Вопрос:
Регламентирован ли способ отражения информации в налоговом уведомлении по
объекту, на который предоставлена 100% льгота?
Ответ:
Нет, не регламентирован. Налоговое уведомление без указания суммы налога к уплате
(в т.ч. при 100% льготе на объект налогообложения) не может формироваться и
направляться налогоплательщику.
2
Вопрос:
Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо
налогоплательщика?
Ответ:
Да, могут.
В соответствии со ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации гражданин обязан
самостоятельно уплачивать налоги, если иное не предусмотрено законодательством,
однако эта операция может быть произведена за него и иным лицом. В этом случае в
поле «ИНН» необходимо указать значение ИНН того плательщика, чья обязанность
исполняется.
Вопрос:
Имеют ли лица предпенсионного возраста право на налоговую льготу (налоговый
вычет) по земельному налогу?
Ответ:

С 01.01.2019 года физические лица предпенсионного возраста (соответствующие
условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством
Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года) имеют право на
налоговую льготу по земельному налогу в виде налогового вычета, который
предусматривает уменьшение налоговой базы земельного участка на величину
кадастровой стоимости 600 кв.м. площади данного земельного участка, находящегося в
собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом
владении налогоплательщика. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного
земельного участка по выбору налогоплательщика.
Вопрос:
При наличии льготы по другим налогам нужно ли дополнительно заявлять о праве на
налоговый вычет по земельному налогу?
Ответ:
Нет, не нужно.

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

Постановления