Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О предоставлении государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон «О противодействии коррупции») одним из основных направлений деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции является, в том числе унификация прав государственных и муниципальных служащих, а также устанавливаемых для указанных служащих и лиц ограничений, запретов и обязанностей.

Так, на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Форма предоставляемой справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460.

Данные справки представляются государственными и муниципальными служащими ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. В них служащими отражаются сведения о своих доходах, а также о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» определено, что муниципальные и государственные служащие обязаны ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах членов своей семьи по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года.

В случае, если государственные, муниципальные служащие обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения до 31 мая.

Согласно части 9 статьи 8 и части 3 статьи 8.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» непредставление муниципальным и государственным служащим указанных сведений, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение указанных лиц со службы.

Помощник прокурора района                                               Игнатович И.А.                                                    

Дата размещения: 29.06.2021г                                       

Постановления